Интеллектуальная обработка документов

Новости

28.11.2023

Интеллектуальная обработка документов

Один из ключевых векторов развития работы с документами направлен на максимальное упрощение и удобство для пользователей, избавления от рутинных функций и повышения эффективной работы. Если автоматизация обработки документов направлена традиционно на оцифровку бумажных документов, то интеллектуальная обработка нацелена на их анализ и автоматизацию работы по определенному сценарию. ИИ помогает при работе с большим количеством документов, , где машины обрабатывая и анализируя информацию из нормативных актов, договоров и отчетов быстрее и точнее человека.

  • В каких ситуациях интеллектуальная обработка документов необходима или значительно облегчает работу, а когда не приносит существенной пользы?
  • Какие перспективы у ИИ-технологий в части работы с документами и как их развитие отразится на процессах работы с данными?
  • Достаточно ли импортозамещающих ИИ-продуктов присутствует на отечественном рынке?

Об этом за круглым столом ICT-Online.ru беседуют эксперты компаний ГК «ЭОС», «ДоксВижн», «ИнтерТраст», «Интерпроком», ЭЛАР, WSS-Consulting, «Девелоника» (ГК Softline), Directum, RAMAX Group и СИНТЕЛЛЕКТ.

Основные тенденции интеллектуальной обработки документов на российском ИТ-рынке в 2023 году, которые отметили участники виртуального круглого стола:

  • В перспективе возможно использование Process Mining, технологий создания цифровых двойников реальных бизнес-процессов с возможностью анализировать их течение, в том числе в режиме реального времени.
  • Важным аспектом является возможность проверки, связывания и нормализации данных в рамках сквозных процессов.
  • Нейросети технологии генеративного ИИ существенно преобразуют интеллектуальную обработка данных.
  • ИИ из функций перейдет в разряд интеллектуальных доверенных ассистентов, которые будут подготавливать черновые варианты корпоративных документов и станут доверенными советниками при принятии решений.
  • Интеллектуальная обработка данных направлена не только на снижение ручного труда и экономии времени, но также и на снижение «человеческого фактора», то есть уменьшение числа ошибок и на улучшение клиентского сервиса.
  • В ближайшее время ИИ не способен заменить человека в таких творческих задачах и при принятии решений в уникальных ситуациях, не основанных на предыдущих кейсах.

Полная версия Обзора ICT-online с комментариями экспертов ИТ-компаний: https://ict-online.ru/analytics/Intellektual-naya-obrabotka-dokumentov-Sfery-primeneniya-importozameshchayushchiye-resheniya-kommentarii-ekspertov-rossiiskogo-IT-rynka-279905