Российские системы электронных архивов

Новости

30.09.2022

Российские системы электронных архивов

Электронный архив представляет собой сегодня хранилище цифровой информации самого разного формата, а не только цифровых образов бумажных документов. Потребности в этой сфере только увеличиваются. На отечественном рынке представлены различные решения как для универсальных, так и специализированных электронных архивов.

  • Достаточно ли быстрыми темпами развиваются российские системы электронных архивов, успевают ли отечественные разработчики за потребностями заказчиков?
  • Как влияет на этот процесс необходимость в скорейшем импортозамещении и насколько успешно законодательство способствует выполнению поставленных задач?
  • Какие события можно ожидать в ближайшей и долгосрочной перспективе, будет ли путь отечественного рынка отличным от зарубежного?

Решения, законодательство, перспективы развития российских систем электронных архивов за виртуальным круглым столом ICT-Online.ru обсуждают представители компаний «ЭОС ПВ», ЭЛАР, «Девелоника» (ГК Softline), «Интерпроком», «Цитрос», ГЭНДАЛЬФ и Directum. В частности участниками были отмечены следующие моменты:

  • Использование отечественных решений для создания электронных архивов из мейнстрима превратилось в необходимость.
  • Перевод в цифру «захватывает» все больше разных видов документов – добавляются транспортные, страховые, разрешительные, судебные и др.
  • Становится целесообразным создание единой системы электронного архива и подключение к ней основных корпоративных источников информации.
  • Облачные хранилища могут помочь решить задачу хранения наращивания объемов и мощности систем хранения, а также предоставить ПО для управления.
  • Большинство организаций для юридически значимых документов по-прежнему использует бумажное архивное хранение из-за неотрегулированного законодательства в области архивного хранения электронных документов несмотря на то, что технологически это давно возможно.

Полная версия Обзора на представлена на вебсайте ICT-online: https://ict-online.ru/analytics/a215532/