Управление работой предприятия - нацеленность на эффективную коллективную работу

Новости

05.04.2023

Управление работой предприятия - нацеленность на эффективную коллективную работу

Как вы работаете – это как вы побеждаете. Высокие результаты возможны при межкорпоративном сотрудничестве и продуманных рабочих процессах. В недавно проведенном исследовании IBM Institute for Business Value были опрошены более 1500 руководителей предприятий из числа бизнес-лидеров из девяти стран мира в 10 отраслях, чтобы понять, как организации подходят к преобразованиям в управлении работой, насколько эффективно они это делают и с какими вызовами сталкиваются.

Управление работой объединяет набор программных продуктов и услуг, которые применяют структуру рабочего процесса к движению информации и к взаимодействию бизнес-процессов, генерирующих информацию. Управление работой оптимизирует и трансформирует важные бизнес-процессы и, таким образом, может улучшить результаты и производительность.

К числу основных аспектов, на которых фокусируется управление работами предприятия (Enterprise Work Management), относятся:

  • Управление задачами: позволяет управлять задачами, отслеживать ход выполнения задач, назначение задач.
  • Управление активами: здесь можно хранить файлы, связанные с проектами..
  • Управление документами: эта функция позволяет просматривать список или сетку документов в вашем проекте. Документы обычно привязаны к конкретным задачам и могут потеряться в хаосе, когда слишком много проектов. Управление документами решает эту проблему за счет централизации документации.
  • Управление портфелем: позволяет отслеживать ход проекта и проектные группы в организации. Это общий взгляд на проекты, на то, как они соотносятся с организационными целями и взаимозависимостью между проектами
  • Управление ресурсами: может дать снимок ваших проектных групп в нескольких проектах, связанных с ними списков задач и рабочей нагрузки. Позволит планировать новые наймы, назначать существующих людей на проекты и принимать другие решения, связанные с персоналом.
  • Автоматизация рабочего процесса: позволяет автоматизировать повторяющиеся задачи, определить правила поведения в зависимости от триггеров в ваших задачах

Как вы работаете – это как вы побеждаете. Высокие результаты возможны при межкорпоративном сотрудничестве и продуманных рабочих процессах. В недавно проведенном исследовании IBM Institute for Business Value были опрошены более 1500 руководителей предприятий из числа бизнес-лидеров, из девяти стран мира в 10 отраслях, чтобы понять, как организации подходят к преобразованиям в управлении работой, насколько эффективно они это делают и с какими вызовами сталкиваются.

Управление работами предприятия: от «хорошо бы иметь» до «критически важно»

Почти 6 из 10 респондентов согласны с тем, что потребность в эффективном управлении работой предприятия возросла, переместив его из разряда «хорошо иметь» в разряд «критически важно». Соответственно, преимущества интегрированных стратегий управления работой совпадают: респонденты говорят, что интегрированное управление работой привело к повышению производительности труда, снижению затрат и повышению удовлетворенности клиентов в их организациях.

Повышение производительности труда

Снижение затрат

Повышение удовлетворенности клиентов


В связи с возросшей актуальностью этой темы, ожидается, что расходы на решения для управления работой значительно увеличатся. Компании, только начинающие использовать эти решения, рассчитывают потратить в 2023 г. на 33 % больше по сравнению с 2021 г., организации, планирующие расширение использования этих решений, рассчитывают потратить на 24 % больше, а опытные ветераны планируют потратить больше на 29 %.

Расходы на управление работами имеют тенденцию к росту, но компаниям нужно подходить к этому вдумчиво. Высокий уровень экономической неопределенности требует от организаций разумных, целенаправленных, стратегических инвестиций, которые обеспечивают их долгосрочный рост и устойчивость. Управление работой может помочь, интегрируя автоматизации в рабочие процессы, способствуя сотрудничеству внутри команд и между ними, а также повышая прозрачность распределения и доступности ресурсов.

Требуется не только набор систем и цифровых инструментов, но и стратегический комплексный подход к преобразованию того, как люди выполняют свою работу, и того, как организации отвечают на вызовы. Речь идет о согласовании стратегии, людей, культуры и технологий, включая автоматизацию, с персонализированными процессами и упрощенным сотрудничеством для ускорения времени окупаемости затрат.

Три ключевых аспекта, которые важны при управлении работами предприятия

  • Обеспечивайте интеграцию, чтобы выиграть.

Новая реальность на рабочем месте требует более интегрированных систем для оптимизации рабочей деятельности и результатов — и те, кто отдает предпочтение этому подходу, уже опережает коллег по отрасли. Респонденты отвечали, что чаще всего используют решения по управлению работой, где они наиболее необходимы: управление проектами и задачами 67% и управление рабочими процессами 65%, по 62% набрали документооборот, управление активами и совместная работа востребованы. Большинство организаций используют несколько платформ управления работой, но эти платформы необходимо интегрировать.

  • Возьмите на себя инициативу, поставив людей во главу угла.

Помимо потенциальных рисков, обусловленных технологиями и процессами, более половины респондентов обозначили, что разрушительной силой, которая может сорвать трансформацию, могут обладать сотрудники и корпоративная культура. Внедрение технологий управления работой предприятия может быть сложной задачей, но организации часто недооценивают сопротивление и риски со стороны людей и это серьезная ошибка. Необходимо разрабатывать программы адаптации для сотрудников. Технологии могут способствовать сотрудничеству, но, в конечном счете, именно сотрудники должны работать вместе. И более половины респондентов сообщают о необходимости изменений в совместной работе и на рабочем месте сотрудников как одной из самых больших проблем. Здесь мы наблюдаем в частности переход на удаленную или гибридную модель работы.

  • Используйте целостный подход.

Организации, применяющие целостный подход к управлению — тот, который охватывает сотрудников, культуру, адаптацию, стратегию и гибкий подход — реализуют свои цели в достижение конкурентного преимущества на 43% успешнее, чем их коллеги по отрасли.

Целостный подход, включающий стратегию, людей и процессы управления работой

В данном отчете рассматривается растущая потребность в управлении работой и причины, по которым организации сегодня инвестируют в преобразование управления работой, важность согласования различных платформ управления работой. В нем выделяются три области, на которые необходимо обратить внимание при разработке дорожной карты управления работой предприятия.

Объединяя несколько процессов управления работой в одну общекорпоративную систему учета, сотрудники получают возможность сосредоточиться на более важной работе. Такой подход позволяет обеспечивать ясность как вклад сотрудников влияет на общие бизнес-результаты, оптимизирует работу в экосистемах и расширяет возможности организации управлять требованиями соответствия. Целостный подход к управлению работой предприятия охватывает все компоненты современных сложных рабочих систем таким образом, чтобы систематически устранять функциональную разобщенность в организации, поддерживать вашу организацию в гармонии и процветании за счет более эффективного управления людьми и проектами.

Управление корпоративной работой: целостный подход

Узнайте больше о целостном подходе к управлению работой предприятия, который охватывает людей, культуру, стратегию, структуру, данные и процессы, а также платформы. И посмотрите, какие уроки вы можете извлечь из успешных специалистов по Agility, прочитав отчет по результатам исследования IBM Institute for Business Value (ENG): https://www.ibm.com/downloads/cas/N0LZXANK